История возникновения деревни Аннинская отрада

11.02.2016

Из истории возникновения деревни

(работа с документами)

Все мои прошлые исследования привели к тому, что у деревни Жданка было три этапа развития. Два других этапа это стадия деревни Ждановка и стадия деревни Жданка мы пока оставим в покое. Сейчас меня больше всего интересует первый этап это 1790(1820)-1850 г.г., стадия сельца Аннинская отрада или как мы уже установили, появление данного сельца в период с 1790 по 1820 г.г., которое расположилось на берегах речки Аданка.

В результате данного исследования, я постараюсь сократить этот 30-ти летний срок, а возможно определю и точную дату возникновения. Естественно, для этого мне необходимо поработать со старыми документами, этих лет, по которым мы с точностью можем найти недостающие для нас факты. Ну что ж, потихоньку с божьей помощью, начнем...

Первая дата в нашем временном отрезке - это 1790 год. Конечно же для начала, необходимо определить, кто был управляющим Богородицкого уезда. А это легко сделать, так как сохранилась целая книга этого серьезного человека, который до приезда Алексея Григорьевича Бобринского, не только был простым управляющим, но и ученым. Это был Андрей Тимофеевич Болотов. При его управлении было создано множество деревень Богородицкого уезда, об них он упоминал в своих записках, вплоть до 1797 года, до самого отъезда. Обычно деревни раньше создавались после того как Богородицкий уезд претерпевал различного рода реорганизации. На жизни А.Т. Болотова было их несколько. В 1780-х годах Богородицк снова стал уездным городом, хотя до этого было несколько лет, когда он был безуездным, и на долю Андрея Тимофеевича, выпало образование новых населенных пунктов. Это в то время делалось легко, составлялись списки крепостных, делились и переселялись на новое место. Так было образовано множество деревень Богородицка в частности в 1783 году это деревни: Упертовка, Вязовка, Притоны и Болотовка. Все эти деревни были образованы под селом Богородицкое, где было две церкви.

Болотов Андрей Тимофеевич

Так же Болотов пережил и межевание земель, образование Тульского наместничества, это действие проводилось с 1785-1790 год, это опять повлияло на образование новых деревень, но и здесь сельца Аннинской Отрады не было, сохранились так называемые ревизские сказки этого времени.

Далее в 1797 году Болотов А.Т. покидает уезд. Теперь нашим управляющим является Бобринский Алексей Григорьевич, но начинает он плоховато. Указом его же брата Павла 1, императора государства Российского, город Богородицк опять меняет статус. Он снова становится безуездным. В это время деревень образовано не было. В 1802 году уже Александр 1 опять возвращает Богородицку статус уездного города. Появляются новые населенные пункты, но опять в данном списке нет нашего сельца.

Вот уже можно сказать 10 лет я сократил. Конечно печально, хотелось бы, что бы наша деревенька была по-старше, но факты это дело сухое против них не поспоришь. Придумывать не будем идем дальше.

Недавно мне попалась одна книжечка, которая описывала храмы и соборы нашей Тульской губернии 1895 год, и вот там я увидел нечто интересное, что немного меня поставило в ступор. Раньше я искал сельцо под названием Аннинская отрада, но здесь я увидел что сельцо называлось по другому - Аннинское. Там было черным по белому написано. Сельцо Аннинское принадлежало селу Богородицкому приходу Казанского храма. Первый управляющий Алексей Григорьевич Бобринский. Обрубаем "концы" Бобринский А.Г. Умер в 1813 году. Значит появление сельца должно вложится в период с 1802 по 1813 год. Отрезок в 10 лет. Уже совсем мало...

Что бы удостоверится читаем ревизские сказки 1811 года. Там сельца Аннинского нет, но оно появляется в 1816 году. В итоге сокращаем промежуток до 2 лет. С уверенность можно сказать, что сельцо Аннинское было образовано в промежуток с 1811-1813 год. Теперь, по пути, решаем еще один вопрос, когда Аннинское было переименовано в Аннинскую отраду. К сожалению документов до 1834 года я пока не нашел, но в 1834 году в ревизских сказках сельцо уже называли Аннинская отрада. А если вспомнить бывшие исследования, то на карте она уже появилась в 1820 году. Отсюда можно сделать вывод, что как Аннинская отрада сельцо существовала с 1820-1850 год, но оставим это для следующей статьи.

Вернемся к сельцу Аннинское. Один документ начала 19 века, говорит нам, что сельцо было образовано пересыльными крестьянами. Но точная дата не указана. Давайте теперь вспомним историю. В 1812 году на Российскую Империю напали французские войска Наполеона. Досталось и Тульской губернии, французы чуть не взяли Богородицк... повезло. было очень много переселенцев, которые оседали здесь. Появлялись новые деревни. Теперь уже точно можно сказать, что в 1812 году, самое позднее в 1813 году на берегу маленькой речки Аданка, поселились люди и образовали поселение, которое получает название Аннинское.

В качестве вывода по проделанной работе, я с уверенностью могу сказать, что сельцо Аннинское было образовано при переселении крестьян в 1812 году. Название оно свое получило в честь жены Алексея Григорьевича Бобринского. Анны Владимировны. После смерти мужа в 1813 году управляющей данным сельцом становится сама Анна. Имение в сельце тоже принадлежало ей, к сожалению сейчас не сохранилось, Советская власть постаралась, но сохранился барский пруд, благодаря местному фермеру.

Используемая литература

1. Работа с картами или когда возникла деревня Жданка / Раев А.В.http://jdanka60-1.okis.ru/rabota-s-kartami-ili-kogda-voznikla-derevnia-zhdanka.html

2. Жданка или Аннинская отрада / Раев А.В. http://jdanka60-1.okis.ru/zhdanka-ili-anninskaia-otrada.html

3. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанная самим им для своих потомков Том 3 / Болотов А.Т.

4. Богородицк / под редакцией Проненкова А.Н.

5. Ревизские сказки 1762-1858 г.г. Ф. 386, о 1, д. 2-3 Богородицкий уезд 1816 г.

6. Ревизские сказки 1762-1858 г.г. Ф. 385, о 1, д. 4-5 Богородицкий уезд 1834 г.

7. Подготовленный материал по истории деревни Жданка/ зав. отделом истории и краеведения МУК "Богородицкий Дворец-музей и парк." В.Дутова.

8. Архивные данные ГАУ ТО "Государственный архив"

Вернуться в раздел

На главную сайта